Lesungen 

Fast alle DIX-Autoren bieten Lesungen an und gehen auf Lesereisen. Workshops bieten DIX-Autoren und –Illustratoren.

weitere Infos

 Leser-Feedback 

Und das haben Sie, unsere Leser, uns zu DIX-Büchern und Autorenlesungen geschrieben, gemalt, fotografiert.

weitere Infos

Stiftung Lesen

Stiftung Lesen

Buy Local

Buy Local

Galerie

In unserer Foto-Galerie erhalten Sie Impressionen von unseren Autoren und Lesungen.

zur Galerie

Lesen fördern

 

ABC Düren -
AusBildungsChancen Düren

„(Aus-) Bildung in Düren fördern. Alle machen mit und alle profitieren. Sind auch Sie abei?!" Neuer Flyer ab sofort stadtweit in der Auslage oder anzufordern

weitere Infos

Mein Warenkorb

Sie haben keine Artikel im Warenkorb.

Buchmessen

 Vorschau 

Unsere aktuelle Vorschau liegt hier für Sie zum Herunterladen.

Workshops

 

Autorenkolleg

Sie sind Autor und haben ein Buch geschrieben oder wollen eines schreiben?  Das Bonner BuchForum unterstützt Sie: 
Termine AutorenKolleg auf Anfrage.

weitere Infos

Fragen?

Haben Sie Fragen?
Dann schreiben Sie
uns eine E-Mail.

schreiben Sie uns

Links

 Workshops 

Workshops für Autoren im Bonner BuchForum:
TSI Internationales Schulungszentrum - www.tsi-bonn.de

 Illustratoren 

Satz & Gestaltung u.a. für den Buchhandel:
Stefan Berndt fototypo Berlin - www.fototypo.de

Visuelle Kommuikation & Typografie
Franziska Walther - www.sehenistgold.de

Buchillustration:
Anna Aengenheyster - www.anna-aengenheyster.de
Miriam Bröllos - www.mimabroellos.de
Natalie Eichhorst-Ens - www.eichhorst-ens.de
Fides Friedeberg - www.fides-friedeberg.de
Betie Pankoke - www.betiepankoke.de
Sabine Rixen - www.sabinerixen.de
Franziska Walther - www.sehenistgold.de

 Autoren 

Susanna Apitz-Tregl - www.apitz-tregl.de
Marc Beck - www.marcbeck.eu
Simak Büchel - www.simakbuechel.de
Ditmar Doerner - www.ditmar-doerner.de
Gitta Edelmann - www.gitta-edelmann.de
Dagmar Fischer - www.dagmarfischer.com
Dana Haralambie - www.agentur-spuk.de
Thomas J. Hauck - www.thomasjohanneshauck.de
Antje Leser - www.lektorat-leser.de
Jutta Nymphius - www.nymphius.de
Jana Steingäßer - www.jana-steingaesser.com

 Rund ums Buch 

Angelika Vandervelt Lektorat & Dienstleistungen am Text www.verstaendlichetexte.de

Literaturagentur erzähl:perspektive - www.erzaehlperspektive.de

Design Krefeld - www.designkrefeld.de
litprom | Gesellschaft zur Förderung der Literatur aus Afrika, Asien und Lateinamerika e.V. - www.litprom.de

R(h)einlesen Köln - www.rheinlesen-koeln.de
Kinder- und Jugendbuchwochen Aachen - www.kinder-und-jugendbuchwochen.de
Bücherbummel auf der Kö - www.buecherbummel-auf-der-koe.de
Europäische Kinder- und Jugendbuchmesse Saarbrücken e.V. - www.buchmesse-saarbruecken.eu

 Leseförderung 

Jugendstil - Kinder- und Jugendliteraturzentrum NRW - www.jugendstil-nrw.de 
KinderKulturFörderung e.V. - www.kinder-kultur-foerderung.de
Bundesverband Leseförderung e.V. - www.bundesverband-lesefoerderung.de
Leseförderung Manuela Hantschel - www.leseteppich.de
Lesen mit Antolin - www.antolin.de

 Weitere Links  

Dahm und Freunde - www.dahmundfreunde.de
Design Krefeld - www.designkrefeld.de